Google Maps
Hello !
Encore et toujours Bravo pour PB !
(Petit) souci avec GoogleMaps
Ca fonctionne nickel, sauf que, je ne sais si c'est PB ou Google qui me fait cette "coquinerie", mais les coordonnées que j'inscris sont TOUJOURS modifiées, ex : j'inscris 49.765789 et c'est 49.795854 qui va être enregistré...
D'où cela vient-il ? Est ce que j'ai raté quelque chose?
Ca n'est pas très grave, mais j'aimerais savoir...
Encore et toujours Bravo pour PB !
(Petit) souci avec GoogleMaps
Ca fonctionne nickel, sauf que, je ne sais si c'est PB ou Google qui me fait cette "coquinerie", mais les coordonnées que j'inscris sont TOUJOURS modifiées, ex : j'inscris 49.765789 et c'est 49.795854 qui va être enregistré...
D'où cela vient-il ? Est ce que j'ai raté quelque chose?
Ca n'est pas très grave, mais j'aimerais savoir...
by Brienois
Please Log in or Create an account to join the conversation.
salut et merci
as-tu une ville de renseignée dans le champ au dessus ? si oui ça va automatiquement calculer les coordonnées, il faut vider le champ de la ville si tu veux mettre des long/lat manuellement
CEd
as-tu une ville de renseignée dans le champ au dessus ? si oui ça va automatiquement calculer les coordonnées, il faut vider le champ de la ville si tu veux mettre des long/lat manuellement
CEd
Joomlack Webmaster and Developer
by ced1870
Please Log in or Create an account to join the conversation.
Hello,
Réponse tardive car je me suis absenté quelques jours... Excuse moi
Lorsque je souhaite un marqueur sur un endroit précis (qui n'est pas forcément une ville ou une agglomération), je vais sur google maps et j'enregistre les coordonnées précises avec la touche droite de la souris "plus d'infos"
Je recopie lesdites coordonnées dans les cases prévues à cet effet, (sans rien inscrire dans la case adresse) mais systématiquement, les coordonnées sont modifiées
A titre d'exemple je mets deux captures en pièce jointe: (Pour info, il s'agit, en l’occurrence, d'un cru du Beaujolais)
- les coordonnées de googleMaps
- les coordonnées enregistrées d'office...
Ce n'est pas trop gênant dans le cas présent, mais parfois, c'est plus pénible..
Bonne journée et bonnes vacances si tu en prends !
Réponse tardive car je me suis absenté quelques jours... Excuse moi
Lorsque je souhaite un marqueur sur un endroit précis (qui n'est pas forcément une ville ou une agglomération), je vais sur google maps et j'enregistre les coordonnées précises avec la touche droite de la souris "plus d'infos"
Je recopie lesdites coordonnées dans les cases prévues à cet effet, (sans rien inscrire dans la case adresse) mais systématiquement, les coordonnées sont modifiées
A titre d'exemple je mets deux captures en pièce jointe: (Pour info, il s'agit, en l’occurrence, d'un cru du Beaujolais)
- les coordonnées de googleMaps
- les coordonnées enregistrées d'office...
Ce n'est pas trop gênant dans le cas présent, mais parfois, c'est plus pénible..
Bonne journée et bonnes vacances si tu en prends !
by Brienois
Please Log in or Create an account to join the conversation.
je viens de vérifier, effectivement tu as raison, les coordonnées sont modifiées. Malheureusement cela n'est pas de mon ressort, c'est Google Maps qui renvoit des coordonnées geocodées qui sont légèrement différentes ...
j'ai essayé autrement mais ça ne marche pas, google n'arrive pas à se placer ailleurs
j'ai essayé autrement mais ça ne marche pas, google n'arrive pas à se placer ailleurs
Joomlack Webmaster and Developer
by ced1870
Please Log in or Create an account to join the conversation.
A peine rentré et déjà à 200 à l'heure au boulot ! Houaouuuu.
Merci pour ta réponse, mais je pensais effectivement que cela venait de Google.
Dommage qu'il n'y ait pas de solution
On fera avec.
Encore merci
Merci pour ta réponse, mais je pensais effectivement que cela venait de Google.
Dommage qu'il n'y ait pas de solution
On fera avec.
Encore merci
by Brienois
Please Log in or Create an account to join the conversation.
Time to create page: 0.673 seconds